广州二手房卫生间防水:一平米材料35元,自己动手省下3000块工费(附2026年最新实操步骤)

用户投稿头像

用户投稿

管理员

发布于:2026年04月25日

386 阅读 · 0 评论

买了广州二手房的你,大概率在收房时会面临一个扎心现实:客厅可能还凑合,但卫生间……不是这里发霉就是那里漏水。尤其经历了广州春季的回南天,墙面返碱、墙角发黑、地砖缝隙渗水,这些问题就像定时炸弹,你不知道哪天会炸到楼下邻居家。

我一位广州的朋友,去年入手了海珠一套20年楼龄二手房,收房时卫生间看着还行,结果入住三个月后楼下找上门——卫生间防水层老化失效,洗澡水顺着楼板缝隙渗下去,邻居家的天花板起泡脱落,最后赔了8000块维修费。-31你说扎不扎心?

广州二手房卫生间防水:一平米材料35元,自己动手省下3000块工费(附2026年最新实操步骤)

老房防水不能省,也不能交智商税。 别听工人说“原来的防水层看着还行,直接在上面刷新的就行”——这是大坑,新旧防水层之间没有黏结力,等于白做。-7

今天这篇,我就结合2026年最新的防水规范和材料行情,跟你聊聊广州老房卫生间防水到底怎么做才靠谱,预算怎么控制,哪些坑千万别踩。先把三个最重要的事放在最前面:

⚠️安全提醒(必读)

  1. 卫生间防水是隐蔽工程,一旦出问题,维修代价是初装的3倍以上-7。广州的回南天和高湿度环境,对防水层的老化速度比北方快得多,千万不要抱有“暂时凑合用”的侥幸心理。

  2. 水电先行:防水施工必须在水电改造完成后进行。老房水电管线普遍老化严重,如果防水做完了才发现水管需要更换,拆了重做的代价你懂的-

  3. 楼下邻里提前沟通:做闭水试验前务必联系楼下邻居,确认对方在家且愿意配合检查。另外,根据国家标准《住宅项目规范》,卫生间防水设计工作年限不低于15年——也就是说,一旦做完了,你有权要求施工方对这个结果负责-

你家的老房卫生间,问题到底出在哪?

在广州的二手房市场,卫生间防水层的老化几乎是标配。越秀那些30年楼龄的老宅,很多卫生间防水层早就形同虚设了-。海珠、荔湾的老小区也基本是这个情况。你不妨先做一次自查:

①看墙角:浴室外的踢脚线附近有没有黄褐色水渍或白色粉末?这就是返碱,说明水汽已经渗透出来了-7
②敲瓷砖:如果声音发空,说明背后已经空鼓,水汽长期侵蚀导致的-7
③闻味道:卫生间常年潮湿且有霉味,不光是通风问题,水汽已经渗进墙体了-
④管根检查:马桶或下水管根部有没有发黑、起皮?90%的卫生间渗漏都集中在管道根部-2

但凡有以上任一种情况,你都需要认真考虑——全拆重做是最彻底、长期看最省钱的办法。

第一招:材料怎么选?记住“墙刚地柔+地面卷材加强”

很多广州的二手房业主以为防水材料就是随便买一桶刷上去,结果一年后又开始渗水。2026年家装防水的主流材料选择,我不建议你盲目用卷材或单一涂料,合理的选择是墙刚地柔的组合方案

墙面:用刚性防水涂料(聚合物水泥基)

刚性防水涂料最大的好处是硬度高,和水泥砂浆亲和力强,贴砖时瓷砖胶能牢牢咬住,后期不容易脱落。-7

  • 成本参考:一桶18kg的刚性防水涂料(通用型K11)约150-200元,涂刷面积4-6平米(一遍)-24

  • 品牌建议:德高、东方雨虹、广州本地的耐尔密等,JS聚合物水泥涂料价格约10元/KG左右-50

  • 去哪里买:白云国际建材城、天河建材批发市场,或者广州建材网(gz.3u.cn)查找供应商-41-

地面:用柔性防水涂料

地面和管道根部是最容易因为楼板微沉降而开裂的地方,柔性涂料能随基层微变形而不开裂。2026年更优的方案是“地面用两遍柔性涂料+铺设丙纶布”,形成双重防护。-51

  • 成本参考:18kg柔性防水涂料约180-250元,丙纶布约20-40元/平米

  • 选材提醒:丙纶布分原生料和再生料,一定要选原生料(抗变形能力强),别贪便宜买再生料-60

组合起来算一笔账:以一个普通的5平米卫生间为例——18kg刚性涂料×1桶(200元)+18kg柔性涂料×1桶(250元)+丙纶布10平米(约250元)+堵漏王、玻纤网格布、刷子等辅料(100元),总材料费约800元。如果请工人来做,广州市场防水工费约55元/平米(仅人工+辅料),5平米就是275元-。所以自己动手总成本约1100元,请工人约1800元+。如果面积再大一点或需要拆旧,外包报价能到2000元以上-24

避坑提醒:别信“用建筑垃圾回填”。广东省住建厅明确要求,下沉式卫生间不得采用建筑垃圾或吸水性大的材料回填,必须用陶粒或发泡水泥-。用建渣不仅会挤压管线、破坏防水层,还会导致地面沉降开裂。陶粒轻质、吸水性强,每立方材料成本约135元,找工人回填的话一立方另加人工费-3-。预算充足的可以考虑发泡水泥回填(也叫回填宝),质轻、整体性好,一个卫生间2-3小时搞定-

去哪儿买材料(广州本地采购指南)

  1. 白云国际建材城:广州最大的建材集散地之一,防水材料品牌齐全,价格透明-41

  2. 天河建材批发市场:品类丰富,可以多比价-41

  3. 佛山陶瓷城(看砖顺便买材料) :从广州过去1小时,瓷砖和防水材料一起搞定,品类齐全价格便宜-

  4. 线上渠道:京东、淘宝搜“德高防水涂料”“东方雨虹JS”,可以比价看评价,但要注意辨别真假-41

  5. 本地化工/防水厂家:荔湾区的耐尔密、白云区的火仑建材等本地厂家,批量购买或零售都可以看看-40-

第二招:自己动手做防水——6步详细实操(含DIY步骤)

你不会以为防水施工只有专业师傅才能做吧?2026年很多年轻人都在自己动手,不仅省钱还能100%把控质量(你永远不知道工人会不会偷工减料)。以下步骤照着做,没有想象的那么难。

DIY第一步:基层清理(这是最重要的,做不好后期全白搭)

先把卫生间所有旧地砖和旧防水层铲光,露出坚实的水泥基层。别想着偷懒“直接在原有地砖上刷涂料”,必须全拆全清

详细操作

  1. 用锤子和凿子(或租用电镐)把旧瓷砖全部敲掉,戴好防护眼镜和手套。

  2. 把墙角鼓起来的沙石颗粒砸掉-

  3. 用扫把扫干净地面的灰尘碎渣,再用吸尘器吸一遍(有条件的吹风机吹一下也可以)-

  4. 检查有无裂缝、孔洞、空鼓,用水泥砂浆填平压实,特别是水电改造留下的线槽-7

  5. 在管根周围剔出宽20mm、深10mm的槽,清理后用堵漏王填平-7

  6. 墙面与地面的交接处(阴阳角)用水泥砂浆抹成圆弧形(R角),半径不小于20mm-7

  7. 最后再用湿抹布擦拭一遍,确保无浮灰。

成本参考:锤子+凿子自备(家里有就不用买),租电镐约30-50元/天;水泥砂浆约20-30元。

避坑提醒:别信工人说“原来的防水看着挺好,直接在上面刷新的就行”——新旧防水之间没有黏结力,做了等于白做,不出3年必出问题-7。广州回南天湿度大,基层必须彻底干透才能继续施工,否则涂料根本附着不上。

DIY第二步:细节强化(管根、阴阳角最薄弱,重点做!)

90%的渗漏都发生在管道根部、地漏边和墙角。这些薄弱环节必须先用堵漏王涂一圈,再铺玻纤网格布加强

详细操作

  1. 在所有下水管根部、马桶排污管周围、地漏位置,先涂刷一遍堵漏王(把粉和水按说明书比例调成膏状)。

  2. 随即趁堵漏王未干时,将玻纤网格布裁剪成合适大小,贴在这些地方。

  3. 用刷子再涂一遍堵漏王,把网格布完全覆盖,压实抹平。

  4. 墙角、管根、门槛石内侧都需要同样处理-

成本参考:堵漏王20-30元/袋,玻纤网格布约10-20元-24

避坑提醒:不要嫌麻烦直接涂涂料了事,现在多花10分钟,未来省1000块的维修费。门槛石容易被忽略——门口外侧地面延伸15厘米、墙面30厘米也要刷防水,不然水会从门缝底下溜出去泡外墙-7

DIY第三步:刷第一遍防水(薄涂多遍,千万别图快一次刷厚)